Автор: moderator | 06.11.2010

ГОЛ-ШЕДЕВР ОТ МЕХРОБА ЗАУРБЕКОВА

Голы Ахтама Хамрокулова и Мехроба Заурбекова принесли кургантюбинскому «Вахшу» выездную победу над душанбинским ЦСКА «Памир» — 2:0.

Перед матчем большинство футбольных специалистов и болельщиков склонялись к тому, что у гостей из Курган-Тюбе больше шансов победу. Оно и понятно. Команда «Вахш» — действующий чемпион республики, в составе которой немало опытных футболистов. И победа в Душанбе позволила бы подопечным Аслиддина Хабибуллоева практически обеспечить бронзовые награды первенства. А что же армейцы? Несмотря на то, что соглашаться с ролью аутсайдера они не собирались, оптимизма хозяевам добавляли неплохие результаты последних туров: победа над «Равшаном» (2:0) и ничья с «Хайром» (3:3).

Как ни странно, но рассказывать о первом тайме практически нечего. С первых минут соперники сосредоточили свои силы на защиту собственных ворот, подолгу разыгрывали мяч, и до острых моментов дело почти не доходило. Команды за первые 45 минут сумели создать на двоих два-три момента, которых с большой натяжкой можно было бы назвать голевыми. Первый тревожный звонок у ворот Умеда Чоршанбиева прозвучал на 17-й минуте, когда капитан «Вахша» Рустам Ходжаев чуть не вышел один на один с голкипером. Но не хватило скорости и, наверное, молодости тоже.  Тут же неплохой момент создали душанбинцы, когда удар со штрафного защитника ЦСКА Рахматулло Фузайлова с трудом отбил вратарь.

Во втором тайме с выходом на поле Комила Саидова игра столичных футболистов активизировалась и в течение первых десяти минут они создали три опасных момента. Будь Комил Саидов чуть быстрее, Рахматулло Фузайлов поудачливее, Сухроб Ашуров поточнее и ЦСКА «Памир» мог бы выйти вперед. «Мы тоже так умеем!» — ответили кургантюбинцы, и чтобы таких моментов больше не возникало сами пошли вперед забивать. Переломным моментом стала 61-я минута матча, когда Габриэла Донтоха заменил его соотечественник Чарльз Накути. Вышедший на замену африканский легионер установил «впечатляющее достижение», то есть находился на поле не более минуты. В первом же игровом эпизоде произошел инцидент с Акмалом Сабуровым и арбитр Олим Норбоев предъявил обоим футболистам красные карточки. Печально, но почему-то африканские легионеры не дружат с дисциплиной. В недавнем матче с «Истиклолом» подвел команду Габриэль Донтох и был изгнан с поля…

Вернемся к матчу. Счет был открыт на 71-й минуте. В штрафной армейцев завязалась борьба Рахматулло Фузайлова с Ахтамом Хамрокуловым, форвард «Вахша» убрал мяч под себя, увидел вышедшего вперед голкипера и пробил в правый от Умеда Чоршанбиева угол. Через шесть минут кургантюбинцы вновь заставили болельщиков победно вскинуть руки, не только своих, но и всех, кто пришел посмотреть на игру. На 77-й минуте Шамсиддин Косимов нарушил правила в 35 метрах от ворот. Арбитр назначил штрафной, голкипер, наверное, и не думал, что с такого расстояния Мехроб Заурбеков  рискнет пробить по воротам. Но либеро «Вахша» рискнул и такому удару позавидовал бы сам Криштиану Роналду. Получился гол-шедевр! Спустя несколько минут получил травму форвард хозяев Комил Саидов и вынужден был покинуть поле. Лимит замен был исчерпан, и армейцы доигрывали матч вдевятером. Под занавес матча футболисты «Вахша» могли довести счет до разгромного будь  удачливее Баходур Шарипов и Фозил Сатторов в завершающей фазе атак.

Источник – СИА «Варзиш-Спорт»

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА. 32-Й ТУР

ЦСКА «Памир» — «Вахш» — 0:2

Голы: Ахтам Хамрокулов, 71 (0:1). Мехроб Заурбеков, 77 (0:2).

Удаления: Накути (ЦСКА «Памир»), Сабуров («Вахш»), 61 – за обоюдную драку.

Главный судья: Олим Норбоев (Душанбе).

Инспектор матча: Пулод Кодиров (Душанбе).

4 ноября. Душанбе. Стадион «Авиатор». 700 зрителей.

«Истиклол» — «Регар-ТадАЗ» — 2:0

Голы: Дилшод Восиев, 39 – с пенальти (1:0). Юсуф Рабиев, 87 (2:0).

«Энергетик» – «Худжанд» – 3:0

Голы: Бахтиёр Чориев, 3 (1:0). Самад Шохзухуров, 24 – с пенальти (2:0). Пирмурод Бурхонов, 46 (3:0).

Удаление: Абдусалом Умаров («Худжанд»), 23 – фол «последней надежды».

«Равшан» – «Хайр» – 1:2

Голы: Низом Рахимов, 29 (0:1). Фуркат Мирхайдаров, 62 (1:1). Обид Исмоилов, 79 – с пенальти (1:2).

9 «Равшан» 28 1 3 24 18-84 6

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 29 мячей, Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир»/«Регар-ТадАЗ») – 15, Обиджон ИСМОИЛОВ («Хайр») – 14, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар-ТадАЗ») – 13, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 12.

1. Молодец, Заурбеков!

2. Алишер Никимбаев: Зоир Бобоевнинг айтганлари ўзини оқлашдан бошқа нарса эмас (раддия)

Ўзбекистон ва КХДР ўсмирлар терма жамоаси матбуот анжумани ўз поёнига етгач, ЎФФ вакили Алишер Никимбаев журналистларга Тожикистон ўсмирлар терма жамоаси бош мураббийи Зоир Бобоевнинг мусобақадан сўнг Тожикистон матбуотига берган интервьюси юзасидан раддиясини маълум қилди.

«Зоир Бобоев транспорт борасида муаммони ўртага ташлабди. Бир нарсани айтишим лозим. Биз ҳар бир терма жамоа стадионга келишидн ярим соат олдин автобусни тайёрлаб қўямиз. Шу пайтга қадар, тўртта Осиё чемпионатини ўтказдик. Иккита футзал бўйича, иккита ўсмирлар ўртасидаги мусобақаларни ташкиллаштирдик. Уларнинг бирортасида ҳали транспорт борасида эътирозлар бўлган эмас. Зоир Бобоевнинг айтишича, улар майдонда бор-йўғи 25 дақиқа машғулот олиб борган эмиш. Бу жуда кулгили. Сабаби, регламентга биноан ўйин бошланишидан 45 дақиқа олдин жамоалар стадионга чиқиб келишади ва 20 дақиқа қолганда майдонни тарк этишади. Яъни ҳамма учун ОФК назорати остида 25 дақиқалик машғулот вақти ажратилган».

«Иккинчи, ҳакамларни тайинлаш борасида эътироз билдирибди. Индонезия ва Тожикистон учрашувига ҳакамларни тайинлашга ҳеч қачон ЎФФ аралаша олмайди. ОФК уларни ўзи танлайди. Бу ерда бизнинг ҳеч қандай алоқамиз йўқ».

«Терма жамоамизга қарши учрашувни бошқариб борган ҳакам ҳам иккита пенальтини белгиламаганмуш. Ҳакамларни баҳолаш бўйича ҳакамлар қўмитаси фаолият олиб бормоқда. Улар эронлик ҳакамнинг ишига юқори баҳо беришгандирки, у ҳамон Тошкентда ва тахминимча финални айнан ушбу ҳакам бошқариб боради.»

«Шунингдек Бобоев магнит томографик тестни (MRI) фақатгина уларнинг терма жамоаси учун чиқарилганидан нолибди. Агар ёдингизда бўлса, 2008 йилдаги мусобақада Яман терма жамоаси гуруҳ босқичдан ўта олган бўлсада, айнан мана шу тест натижасида бир қатор ёши катта футболчиларга эга эканлиги аниқланган ва улар мусобақадан четлаштирилганди. 2004 йилдан бошлаб MRI тизими жорий қилинган. Ўша йили ОФК сўраган уч нафар ўсмирларимизни ўзим Малайзияга олиб бориб MRI текширувидан ўтганмиз. Тест муваффақиятли чиққан. 2007 йил ҳам худди шундай бўлган. 2009 йилги мусобақанинг саралаш баҳсларидан олдин биз ўзимиз етти нафар футболчимизни текширувдан ўтказиб уларга жўнатганмиз. Яна бир марта ижобий жавоб келган. Улар ҳозир ҳам ўсмирларимиз таркибида тўп сурмоқда. Евстафеевнинг шахсан ўзи терма жамоа дастлабки йиғинларини бошлаган вақтида ана шундай ёши катта футболчиларни олтитасини аниқлаб жамоадан четлатган. Биз ўзимиз айнан шундай ёш кичрайтирилишига қарши кураш олиб бораяпмиз. Бобоевнинг эътирозлари эса асоссиз».

«Албатта бу гаплар Бобоевнинг ўзини оқлаб айтган гапларидан ўзга нарса эмас. Агар шундай эътирозлари бор экан, нима буни Тошкентда пайтида айтмади? Терма жамоа мененжери ҳам кетиш олдидан ҳеч қандай эътироз йўқлигини айтганди. Бобоев эса шу йўл билан ўзини оқлашни маъқул кўрди».

«Яна бир гап. Тожикистон терма жамоаси мусобақага 18 нафар футболчи билан ташриф буюрди. Қолган бешта ўринни расмий шахслар билан тўлдиришди. Ундан кўра, жамоанинг ўйинини кучайтириш мумкин бўлган яна бешта истеъдодни мусобақага олиб келиш мумкин эди», дея сўзини якунлади Алишер Никимбаев.

3. Odami past buday in duruggui benomus. Bo bozii niwobdodat TJKra past zadi, hozi bo ba gaphoi guftaw guzarond sharmandagira.

4. a 4o o boboeve pi6ut pereviditi

5. ni figa ne ponyal 4o pi6ut uzbeki

6. Федерация футбола Узбекистана: Претензии экс-наставника юношеской сборной Таджикистана безосновательны

Начальник Управления сборных команд и маркетинга Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) Алишер Никимбаев назвал претензии экс-наставника юношеской сборной Таджикистана Зоира Бобоева безосновательными, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Последний в интервью таджикским СМИ обвинил Федерацию футбола Узбекистана в сговоре с арбитрами против его команды в матче против сборной Индонезии. Также, главный тренер выразил недовольство бригаде арбитров, которые обслуживали матч против Узбекистана.

«Зоир Бобоев говорил о проблемах с транспортом. Должен сказать, что за полчаса до отправления команды-участницы на стадион автобус уже стоит наготове. Мы принимали уже четыре чемпионата Азии: два мини-футбольных и два юношеских. И еще ни разу не было претензий по поводу транспорта. А слова Бобоева о том, что его команде на разминку отводилось всего 25 минут, выглядят смешными. Ведь по регламенту, команды выходят на разминку за 45 минут до начала матча, и за 20 минут до стартового свистка покидают газон. То есть всем участникам на разминку дается 25 минут, а не только сборной Таджикистана», — пояснил представитель ФФУ.

По его словам, со стороны Зоира Бобоева было недовольство назначением арбитров на матчи сборной Таджикистана. «Но ФФУ ни коим образом не может вмешаться в назначение арбитров на матч Индонезия — Таджикистан. Это прерогатива АФК. В ворота нашей сборной арбитры тоже назначили два пенальти. Судейский комитет, в чью компетенцию входит оценка судейства, дал высокую оценку работе иранского арбитра. Он до сих пор в Ташкенте, и, по моим прогнозам, именно он будет судить финал», — подчеркнул Никимбаев.

Он также сообщил, что Бобоев высказал недовольство тем, что тест MRI (магнитная томография) было предложено пройти только его команде. «Если помните, в 2010 году сборная Йемена прошла групповой этап, но по результатом теста выяснилось, что в составе команды есть футболисты старше 16 лет, и сборная Йемена была дисквалифицирована. Тест был внедрен АФК в 2004 году. Тогда я лично отвез в Малайзию троих футболистов юношеской сборной. Тест прошли успешно. Так же было и в 2007 году. Перед началом отборочного турнира в 2009 году мы протестировали семерых футболистов, пришел положительный ответ. И сейчас они играют за нашу сборную. Сам Алексей Евстафеев (главный тренер юношеской сборной Узбекистана — ИА REGNUM Новости) отчислил из команды шесть футболистов, когда выяснилось, что на самом деле они старше, чем написано в документах. Мы сами против такого «взросления» футболистов. А претензии Бобоева лишены оснований», — заявил представитель ФФУ.

По его мнению, все эти разговоры не более, чем попытка оправдать неудачу. «Если были претензии, почему бы не сказать о них сразу, в Ташкенте? Перед отъездом менеджер команды сказал, что никаких претензий нет. А Бобоев решил таким образом оправдать себя. Кроме того, в Ташкент приехали всего 18 футболистов, остальные пять мест заняли официальные лица. Не лучше ли было вместо них взять еще пятерых талантливых футболистов, чтобы усилить команду», — резюмировал начальник Управления сборных команд и маркетинга Федерации футбола Узбекистана.

Между тем, бывший нападающий сборной Таджикистана Сухроб Хамидов считает, что в неудачном выступлении таджикской команды, в первую очередь, виноват главный тренер Зоир Бобоев.

«Всегда и везде за результат отвечает тренер. Главную причину в провале вижу в плохой подготовке к чемпионату. Хочу несколько слов сказать о тренере сборной Зоире Бобоеве. С этим специалистом я много проработал. Он мне одно время говорил, что из меня никогда не выйдет футболиста, называл меня даже «отработанным материалом»! Думаю, сейчас Бобоев найдет крайних. Он вину на себя никогда не возьмет. Вот после крупного проигрыша от Узбекистана наш тренер обвинил в поражении только вратарей и защитников, а о своих просчетах даже ни слова не сказал! Ошибка Федерации футбола Таджикистана была в том, что Бобоева назначили тренером сборной. Он не может найти общий язык с игроками», — выразил сожаление Хамидов.

Начальник ФК ЦСКА «Памир» Хабир Давлатов в интервью таджикским СМИ заявил, что Зоир Бобоев и его команда опозорили честь страны. «Лично я считаю, что для них были созданы все условия, чтобы достойно выступить на чемпионате Азии. Даже из личного фонда президента страны были выделены средства на подготовку сборной, причем немалые деньги. Я знаю, что Зоир Бобоев жесткий тренер. Он настолько запугал ребят, что, когда наши футболисты открыли счет в игре с иорданцами, то подбежали к тренерской скамейке и начали кланяться перед ним. Тренер же не Бог, чтобы перед ним падали на колени! Где это видано?! В футболе не должно быть диктатуры. Если используешь кнут, то должен быть и пряник», — отметил глава таджикского футбольного клуба.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Федерация футбола Узбекистана вчера выступила с резким опровержением обвинений экс-наставника юношеской сборной Таджикистана Зоира Бобоева и потребовала от Федерации футбола Таджикистана официального объяснения по этому поводу. В то же время, на днях Федерация футбола Таджикистана отправила Заира Бобоева в отставку с поста главного тренера юношеской сборной Таджикистана по футболу до 16 лет. Такое решение было принято после провального выступления команды в финальном раунде чемпионата Азии в Ташкенте.

Подводя итоги выступления юношеской сборной Таджикистана (U-16) на чемпионате Азии в Ташкенте, президент Федерации футбола Таджикистана Сухроб Косимов заявил: «Я крайне разочарован выступлением нашей юношеской сборной. Команда провалила чемпионат Азии. В первую очередь, ответственность за результат лежит на главном тренере. Со стороны Федерации футбола Таджикистана были созданы все условия для успешного выступления команды на чемпионате Азии. Но Заир Бобоев не смог выполнить задачу. Одна из причин неудачного выступления сборной связана с самоуверенностью тренеров. Кроме того, были тактические просчёты и недоработки в работе тренера, следственно и в игре команды. Во время подготовки к чемпионату Азии Бобоев обещал, что выведет команду на чемпионат мира. За неудовлетворительный результат на чемпионате Азии Зоир Бобоев и его помощники отправлены в отставку». Кроме того, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона нападающий душанбинского футбольного клуба «Истиклол» Рустами Эмомали был назначен вице-президентом Федерации футбола республики, курирующим развитие юношеского футбола. Напомним, что юношеская сборная Таджикистана в финальной части чемпионата Азии не одержала ни одной победы, сыграв вничью с Иорданией (1:1), проиграв Индонезии (1:4) и Узбекистану (1:8) и досрочно вернулась домой.

7. Стартует Азиада
    06.11.2010 10:02
    Гуанчжоу – В воскресенье в китайском Гуанчжоу шестью матчами стартует футбольный турнир XVI Азиатских игр. Среди прочих встречаются сборные Узбекистана и Бангладеш, составленные из футболистов до 23 лет.

На следующий день запланировано еще с полдюжины игр, включая Кыргызстан – Малайзия и Иран – Туркменистан. Соревнования продлятся до 25 ноября. Путевки в 1/8 финала получат по двое сильнейших из каждой группы и четверо лучших из числа занявших третьи места.

Традиционно Азиатским играм не предшествует квалификация, на старт приглашаются все желающие. Четыре года назад в Дохе первенствовала сборная Катара, выигравшая в финале у Ирака – 1:0.