Автор: moderator | 23.10.2010

КАПИТАН «ВАХША» ЗАБИЛ С УГЛОВОГО!

В заключительном матче 29-го тура чемпионата Таджикистана по футболу на кургантюбинском стадионе «Пахтакор» местный «Вахш» проэкзаменовал гафуровский «Парвоз» и одержал крупную победу со счетом 4:1.

Равная игра получилась только в первом тайме, который закончился со счетом 2:1 в пользу кургантюбинцев. Первый гол на 20-й минуте забил Абдукаюм Карабоев с прекрасной передачи Фозила Сатторова. Лучший бомбардир чемпионата Таджикистана 2006 года обыграл на правом фланге защитника, и отдал пас на Карабоева, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Спустя некоторое время тот же Карабоев после передачи Акмала Сабурова мог сделать «дубль», но из выгодной позиции форвард умудрился попасть в перекладину. На 27-й минуте «летчики» заработали опасный штрафной вблизи ворот соперника. Капитан гостей Сухроб Эгамбердиев, как и в недавнем матче с вахдатским «Хайром», со стандартного положения повторил гол-близнец – 1:1. Однако на перерыв кургантюбинцы ушли, имея преимущество. За шесть минут до конца первого тайма лидер «Вахша» Рустам Ходжаев, славящийся своими стандартами, волшебным ударом закрутил мяч точно в «девятку», обманул вратаря и «стенку», положив мяч в верхний угол ворот – 2:1. Во втором тайме преимущество футболистов «Вахша» выглядело подавляющим. На 65-й минуте получился немного курьезный гол. Сабуров прострелил справа, удар замкнул вышедший на замену после перерыва Ахтам Хамрокулов, но вратарь Фаррух Бердиев с трудом смог отбить этот удар. Защитник «Парвоза» Масъуд Рахимов попытался вынести мяч из «ленточки», но попал в своего же партнера – Джамшеда Мирабдуллоева, и «снаряд» отскочил в ворота. Ну а в конце матча плеймейкер кургантюбинцев Рустам Ходжаев создал маленький шедевр, исполнив «сухой лист», он отправил мяч в сетку ворот голкипера «Парвоза» Фарруха Бердиева ударом с углового в стиле легендарного динамовца Валерия Лобановского. 4:1 – крупная и закономерная победа «Вахша».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 29-й тур

«Вахш» — «Парвоз» — 4:1

Голы: Карабоев, 20 (1:0), Эгамбердиев, 27 (1:1), Ходжаев, 39 (2:1), Мирабдуллоев, 65 – в свои ворота (3:1), Ходжаев, 90+1 (4:1).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Ризоев, Заурбеков, Неъматов (Усманов, 46), Нуруллоев, К.Ортиков, Ходжамов, Ходжаев, Сабуров (Давидсон, 77), Б.Шарипов, Сатторов (Хамрокулов, 46), Карабоев (Улмасов, 89).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Бердиев, Рахимов, Абдуллоев, Косимов, Мирабдуллоев, Эгамбердиев (Икромбеков, 66), Таваккалов, Ходжибаев, Хасанов (М.Хакимов, 71), Бободжонов, Гайбуллоев (С.Эргашев, 80).

Предупреждения: Ходжамов, Б.Шарипов («Вахш»).

Главный судья: Олим Норбоев – 8 баллов.

Инспектор матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).

21 октября. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 4000 зрителей.

«Равшан» — «Истиклол» — 1:5

Голы: Тохиров, 8 (0:1). Д.Восиев, 23 (0:2). Рабиев, 24 (0:3). Д.Восиев, 40 (0:4). И.Шонов, 42 – с пенальти (1:4). Тохиров, 60 (1:5).

«Регар-ТадАЗ» — «Худжанд» — 2:1

Голы: Д.Эргашев, 52 (1:0). А.Ибрагимов, 79 (1:1). И.Рабимов, 90 – с пенальти (2:1).

9 «Равшан» 26 1 3 22 17-80 6

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 24 мяча, Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир»/«Регар-ТадАЗ») – 14, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар-ТадАЗ») – 13, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол»), Нуъмон ХАКИМОВ («Регар-ТадАЗ»/«Вахш»), Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – по 11.