Автор: moderator | 20.10.2010

ФАВОРИТЫ ОСЕЧЕК НЕ ДОПУСТИЛИ

Сегодня состоялись три матча 29-го тура чемпионата Таджикистана по футболу.

В центральном поединке тура турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на своем поле едва не потерял очки в игре с «Худжандом». Счет в матче на 52-й минуте открыл защитник хозяев Даврон Эргашев. На 79-й минуте Абдулхофиз Ибрагимов восстановил паритет. В драматичной встрече регарцы вырвали победу на последней минуте, когда с одиннадцатиметровой отметки отличился Ибрагим Рабимов, гол которого и принес «металлургам» очередные три очка.

Изрядно пришлось попотеть и вахдатскому «Хайру», чтобы одолеть душанбинский «Энергетик». Исход матча решил точный удар Обиджона Исмоилова на 82-й минуте встречи.

Матч «Равшан» — «Истиклол», который был сдвинут на день раньше, и состоялся на домашнем стадионе душанбинцев, завершился крупной победой подопечных Алимджона Рафикова – 5:1. «Дублями» отметились Фарход Тохиров и Юсуф Рабиев. Еще один мяч на свой счет записал Юсуф Рабиев. Теперь в активе форварда 24 гола в этом сезоне. Все, что удалось в этом матче кулябцам, так это забить гол престижа на 41-й минуте. Его автором стал Исмоил Шонов.

В  заключительном матче 29-го тура завтра, 22 октября, на кургантюбинском стадионе «Пахтакор» местный «Вахш» проэкзаменует гафуровский «Парвоз».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 29-й тур

«Хайр» — «Энергетик» — 1:0

Гол: Обиджон Исмоилов, 82.

«Регар-ТадАЗ» — «Худжанд» — 2:1

Голы: Даврон Эргашев, 52 (1:0). Абдулхофиз Ибрагимов, 79 (1:1). Ибрагим Рабимов, 90 – с пенальти (2:1).

«Равшан» — «Истиклол» — 1:5

Голы: Фарход Тохиров, 8 (0:1). Дилшод Восиев, 23 (0:2). Юсуф Рабиев, 24 (0:3). Дилшод Восиев, 40 (0:4). Исмоил Шонов, 41 – с пенальти (1:4). Фарход Тохиров, 59 (1:5).

9 «Равшан» 26 1 3 22 17-80 6

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 24 мяча, Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир»/«Регар-ТадАЗ») – 14, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар-ТадАЗ») – 13, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол»), Нуъмон ХАКИМОВ («Регар-ТадАЗ»/«Вахш»), Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – по 11.

Источник — СИА «Варзиш-Спорт»

1. Юношеской сборной выделили более 125 тыс. сомони
    15:36:45 2010-10-20
    Правительство Таджикистана выделило более 125 тысяч сомони для подготовки юношеской сборной страны по футболу на чемпионат Азии в Ташкенте.
    Об этом корреспонденту СИА «Варзиш-Спорт» сообщили в Комитете молодёжи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана. По словам источника, правительством страны для участия в континентальном первенстве юношеской сборной Таджикистана было выделено 125 520 сомони. В эту сумму входит проведение учебно-тренировочных сборов, экипирование команды, отправка футболистов на чемпионат Азии по футболу среди юношей до 16 лет, который пройдет с 24 октября по 7 ноября в столице Узбекистана Ташкенте.
    Источник в Комитете по делам молодёжи, спорта и туризма также сообщил, что в последние годы Эмомали Рахмон является спонсором сборной по футболу в возрасте до 16 лет. И это не первый случай, когда глава государства выделяет средства для юных футболистов. Несколько лет назад из резервного фонда президента страны юношеской сборной было выделено 394 тысячи сомони.
    Напомним, что в конце 2007 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со спортсменами, поблагодарив юных футболистов за красивый футбол, показанный на юношеском чемпионате мира в Южной Корее, заявил, что лично возьмет шефство над юношеской сборной Таджикистана.

2. «Вахш» — «Парвоз» — 4:1
    ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!

3. ташакур

4. голои вахша ки зад??????????

5. «Вахш» — «Парвоз» — 4:1
    Голы: Абдукаюм Карабоев, 20 (1:0). Сухроб Эгамбердиев, 27 (1:1). Рустам Ходжаев, 39 (2:1). Джамшед Мирабдуллоев, 65 — в свои ворота (3:1). Рустам Ходжаев, 90+1 (4:1).
    «Вахш» (Курган-Тюбе): Рустам Ризоев, Мехроб Заурбеков, Алексей Неъматов (Рустам Усманов, 46), Асатулло Нуруллоев, Субхон Ходжамов, Камол Ортиков, Рустам Ходжаев, Акмал Сабуров (Давид Давидсон, 77), Баходур Шарипов, Фозил Сатторов (Ахтам Хамрокулов, 46), Абдукаюм Карабоев (Наим Улмасов, 89).
    21 октября. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 4000 зрителей.

6. молодцы!!!!!!!!!!

7. «Вахш» — «Парвоз» — 4:1
    Голы: Карабоев, 20 (1:0), Эгамбердиев, 27 (1:1), Ходжаев, 39 (2:1), Мирабдуллоев, 65 – в свои ворота (3:1), Ходжаев, 90+1 (4:1).
    «Вахш» (Курган-Тюбе): Ризоев, Заурбеков, Неъматов (Усманов, 46), Нуруллоев, К.Ортиков, Ходжамов, Ходжаев, Сабуров (Давидсон, 77), Б.Шарипов, Сатторов (Хамрокулов, 46), Карабоев (Улмасов, 89).
    «Парвоз» (Бободжон Гафуров): Бердиев, Рахимов, Абдуллоев, Косимов, Мирабдуллоев, Эгамбердиев (Икромбеков, 66), Таваккалов, Ходжибаев, Хасанов (М.Хакимов, 71), Бободжонов, Гайбуллоев (С.Эргашев, 80).
    Предупреждения: Ходжамов, Б.Шарипов («Вахш»).
    Главный судья: Олим Норбоев – 8 баллов.
    Инспектор матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).
    В заключительном матче 29-го тура чемпионата Таджикистана по футболу на кургантюбинском стадионе «Пахтакор» местный «Вахш» проэкзаменовал гафуровский «Парвоз» и одержал крупную победу со счетом 4:1.
    Равная игра получилась только в первом тайме, который закончился со счетом 2:1 в пользу кургантюбинцев. Первый гол на 20-й минуте забил Абдукаюм Карабоев с прекрасной передачи Фозила Сатторова. Лучший бомбардир чемпионата Таджикистана 2006 года обыграл на правом фланге защитника, и отдал пас на Карабоева, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Спустя некоторое время тот же Карабоев после передачи Акмала Сабурова мог сделать «дубль», но из выгодной позиции форвард умудрился попасть в перекладину. На 27-й минуте «летчики» заработали опасный штрафной вблизи ворот соперника. Капитан гостей Сухроб Эгамбердиев, как и в недавнем матче с вахдатским «Хайром», со стандартного положения повторил гол-близнец – 1:1. Однако на перерыв кургантюбинцы ушли, имея преимущество. За шесть минут до конца первого тайма лидер «Вахша» Рустам Ходжаев, славящийся своими стандартами, волшебным ударом закрутил мяч точно в «девятку», обманул вратаря и «стенку», положив мяч в верхний угол ворот – 2:1. Во втором тайме преимущество футболистов «Вахша» выглядело подавляющим. На 65-й минуте получился немного курьезный гол. Сабуров прострелил справа, удар замкнул вышедший на замену после перерыва Ахтам Хамрокулов, но вратарь Фаррух Бердиев с трудом смог отбить этот удар. Защитник «Парвоза» Масъуд Рахимов попытался вынести мяч из «ленточки», но попал в своего же партнера – Джамшеда Мирабдуллоева, и «снаряд» отскочил в ворота. Ну а в конце матча плеймейкер кургантюбинцев Рустам Ходжаев создал маленький шедевр, исполнив «сухой лист», он отправил мяч в сетку ворот голкипера «Парвоза» Фарруха Бердиева ударом с углового в стиле легендарного динамовца Валерия Лобановского. 4:1 – крупная и закономерная победа «Вахша».