Автор: moderator | 16.10.2010

ВОЛЕВОЙ «ВАХШ»

Действующий чемпион Таджикистана по футболу кургантюбинский «Вахш» одержал волевую победу в гостевом матче 28-го тура против «Худжанда» — 2:1. Главным героем матча стал Баходур Шарипов, в активе которого два мяча.

Счет на 43-й минуте открыли хозяева: отличился Хусейн Джалолов. После перерыва подопечные Аслиддина Хабибуллоева завладели инициативой, и на 50-й минуте Баходур Шарипов сравнял счет, а шестью минутами позже тот же Шарипов поставил победную точку.  После этого успеха в активе «Вахша» стало 40 очков, и он на один балл кургантюбинцы уступают «Хайру», который идет на третьем месте. Правда, футболисты «Вахша» провели на две игры меньше, чем вахдатцы.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 28-й тур

«Худжанд» — «Вахш» — 1:2

Голы: Хусейн Джалолов, 43 (1:0). Баходур Шарипов, 50 (1:1). Бходур Шарипов, 56 (1:2).

«Худжанд» (Худжанд): Баротов, Умаров, Турсунов, Попов, Комилджонов, Муродов, Умматкулов, Расулов, Гьян (Сангинов, 58), Джалолов, Ибрагимов (Дж.Эргашев, 78).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Рустам Ризоев, Мехроб Заурбеков, Алексей Неъматов, Камол Ортиков, Асатулло Нуруллоев, Акмал Сабуров (Наим Улмасов, 67), Баходур Шарипов, Субхон Ходжамов, Рустам Ходжаев, Фозил Сатторов (Тоир Зоиров, 85), Абдукаюм Карабоев.

Предупреждения: Попов, Комилджонов, Умматкулов («Худжанд»), Ризоев, Б.Шарипов, Ходжаев («Вахш»).

Главный судья: Рустам Холов (Душанбе).

Инспектор матча: Сафар Каримов (Нурек).

15 октября. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости РТ». 2000 зрителей.

«Энергетик» — «Равшан» — 2:0

Голы: Шодибек Гаффоров, 40 (1:0). Акмал Авазов, 90 (2:0).

«Парвоз» — «Хайр» — 1:1

Голы: Мирзобек Мирзоев, 13 (0:1). Сухроб Эгамбердиев, 73 (1:1).

Удаление: Олим Зарипов («Хайр»), 31 – 2-я ж.к.

«Истиклол» — ЦСКА — 2:0

Голы: Дилшод Восиев, 18 (1:0). Юсуф Рабиев, 65 (2:0).

9 «Равшан» 25 1 3 21 16-75 6

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 23 мяча, Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир»/«Регар-ТадАЗ») – 14, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар-ТадАЗ») – 13, Нуъмон ХАКИМОВ («Регар-ТадАЗ»/«Вахш»), Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – по 11.

116. «Вахш» — «Парвоз»

1. Теперь нужно настраиваться на матч против «Парвоза», который состоится в Курган-Тюбе 21 октября.

2. Подробный фотообзор матча будет опубликован в понедельник.

3. салом!! ду бози кам гузаронида бошад бад чи мешавад???

4. молодцы ребята,так держать.

5. ФУТБОЛ. Аслиддин ХАБИБУЛЛОЕВ: «Баходур ШАРИПОВ – молодец!»

16:08:19 2010-10-16

Главный тренер «Вахша» Аслиддин ХАБИБУЛЛОЕВ после матча «Худжанд» — «Вахш» (1:2) отметил, что его футболисты вышли на поле с большим желанием победить.

— Как известно, наши игроки вот уже несколько месяцев не получают зарплату. Кроме того, у нас появились проблемы с составом и в этой игре по разным причинам не смогли принять участия четыре основных игрока команды. Несмотря на это, с первых минут было видно, что наши футболисты вышли на поле с большим желанием победить, — говорит тренер.

Хотя в первом тайме мы уступали в счете, во второй половине были сильнее своего соперника. Что касается автора двух голов, то Баходур Шарипов за дублирующий состав сыграл 55 минут и сегодня провел весь матч и принес «Вахшу» победу. Могу только сказать – молодец!

6. ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «ВАХША»

16:10:39 2010-10-16

Дубль в исполнении Баходура Шарипова принес важную победу кургантюбинскому «Вахшу» в гостевом матче против «Худжанда».

«ХУДЖАНД» — «ВАХШ» — 1:2

Голы: Джалолов, 43 (1:0). Шарипов, 50 (1:1). Шарипов, 56 (1:2).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Ризоев, Заурбеков, Неъматов, К.Ортиков, Нуруллоев, Сабуров (Улмасов, 67), Б.Шарипов, Ходжамов, Ходжаев, Сатторов (Зоиров, 85), Карабоев.

Волею календаря, первые игры четвертого круга два реальных претендента на бронзовые медали чемпионата «Хайр» и «Вахш» проводили с «Парвозом» и «Худжандом» соответственно. За день до матча вахдатцы не смогли взять три очка у переживающего не лучшие времена «Парвоза», сыграв вничью – 1:1. Теперь был черед «Вахша», которого ждал «Худжанд».

После последней игры этих соперников не прошла и неделя. Напомним, тот последний матч третьего круга в Курган-Тюбе завершился нулевой ничьей. В составе кургантюбинцев сразу бросилось в глаза то, что место в рамке занял Рустам Ризоев, а у хозяев отсутствовали Зокир Абдулхайров, Фаридун Рустамов и Шухрат Шамсиев. Их даже не было в протоколе матча. У «Вахша» отсутствовали Рустам Усманов, Умеджон Шарипов и Махмадали Садыков.

Первая по-настоящему реальная возможность была у «Вахша», когда Комилджонов грубо ошибся и трое игроков гостей перемудрили, поочередно пасуя друг другу. В итоге, ничего путного не создали, не доведя атаку хотя бы до удара по воротам. «Худжанд» атаковал редко и частенько попадал в ловушку искусственного положения «вне игры», которую умело создавали кургантюбинцы. И всё же за две минуты до конца первого тайма худжандцы праздновали успех. Случилось это после подачи с углового, мячом овладел Гьян, который в штрафной гостей нашел никем не прикрытого Баходура Муродова. Тот головой откинул Хусейн Джалолову и последний в сутолоке протолкнул мяч в сетку – 1:0. При таком счете команды ушли на перерыв.

На 50-й минуте едва ли не первая атака гостей увенчалась успехом. Передачу Акмала Сабурова подкараулил Баходур Шарипов и сильным щелчком направил мяч в верхний угол. Мяч попал в перекладину и опустился за линию ворот – 1:1. Вскоре Шарипов оформил «дубль». Казалось, был нехитрый удар Фозила Сатторова, но Насим Баротов не смог зафиксировать мяч и находившийся тут Баходур Шарипов технично направил мяч в ворота хозяев. В оставшееся время у «Худжанда» был шанс уйти от поражения.

В качестве примера можно привести последнюю атаку на последней третьей добавленной минуте. Подключившись в атаку, капитан хозяев Умаров нанес коварный удар, но мячом попал прямо в руки Ризоеву, который проводил один из лучших матчей. А Шухрат Умаров, схватившись за голову от отчаяния, рухнул на газон. А спустя несколько секунд прозвучал финальный свисток, который означал, что «Вахш» стал главным фаворитом в борьбе за бронзовые медали.