Автор: moderator | 01.10.2010

«ВАХШ» ОБЫГРАЛ «ПАРВОЗ», А РУСТАМИ ЭМОМАЛИ БЬЕТ ДУПЛЕТОМ

В чемпионате Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги состоялись матчи 26-го тура.

Действующий чемпион страны кургантюбинский «Вахш» на выезде встречался с неуступчивым гафуровским «Парвозом» и одержал непростую победу со счетом 3:1. У победителей отличились Ахтам Хамрокулов, Рустам Усманов и Абдукаюм Карабоев. Единственный гол «Парвоза» провел Хайрулло Гайбуллоев. Одержав победу над «Парвозом», кургантюбинцы в какой-то мере реабилитировались за неудачное выступление на Кубке президента АФК, где уступили в полуфинале «Яданарбону» (Мьянма) – 0:2.

Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» в Худжанде сломил сопротивление местного клуба с результатом 2:1. У «металлургов» голы на свой счет записали Ибрагим Рабимов и Сафарали Каримов. У худжандцев точный удар на счету капитана команды Шухрата Умарова.

Столичный «Истиклол» не испытал никаких проблем в матче с кулябским «Равшаном», отгрузив в ворота аутсайдера первенства пять безответных мячей. У душанбинцев дважды отличился Рустами Эмомали – сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также полузащитники Фатхулло Фатхуллоев и Дилшод Восиев. Еще один гол в свой актив записал лучший бомбардир «Истиклола» Юсуф Рабиев.

Другой душанбинский клуб «Энергетик» одержал крупную победу над дебютантом чемпионата вахдатским «Хайром» (3:0), который идет на третьем месте в турнирной таблице. Дубль на счету Шуджоата Неъматова, еще один гол в ворота вахдатцев провел бывший форвард национальной сборной Таджикистана Пирмурод Бурхонов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 26-й тур

«Парвоз» — «Вахш» — 1:3

Голы: Хайрулло Гайбуллоев – Ахтам Хамрокулов, Рустам Усманов, Абдукаюм Карабоев.

«Худжанд» — «Регар-ТадАЗ» — 1:2

Голы: Ибрагим Рабимов, 8 (0:1). Сафарали Каримов, 38 (0:2). Шухрат Умаров, 57 (1:2).

«Энергетик» — «Хайр» — 3:0

Голы: Пирмурод Бурхонов, Шуджоат Неъхматов (2 гола).

«Истиклол» — «Равшан» — 5:0

Голы: Рустами Эмомали (2 гола), Фатхулло Фатхуллоев, Юсуф Рабиев, Дилшод Восиев.

9 «Равшан» 23 1 3 19 16-71 6

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 19 мячей, Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир»/«Регар-ТадАЗ») – 14, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар-ТадАЗ») – 11, Нуъмон ХАКИМОВ («Регар-ТадАЗ»/«Вахш») – 10, Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – 9.

1. Всех болельщиков «Вахша» с победой!

2. Свой следующий матч в чемпионате Таджикистана «Вахш» проведет на своем поле против «Худжанда». Игра состоится в следующую субботу 9 октября.

3. Сегодня рано утром футболисты «Вахша» вернулись в Курган-Тюбе. Напомним, что вчера команда одержала победу над «Парвозом» со счетом 3:1.

4. баракало бачахои курган

5. хучанда пачакоша иншолох меброрем

6. Валерий Газзаев покидает киевское «Динамо»
    В пятницу президент киевского «Динамо» Игорь Суркис принял отставку главного тренера команды Валерия Газзаева. Президент «Динамо» поблагодарил российского специалиста за совместную работу и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности, сообщает официальный сайт клуба. Напомним, вчера бело-голубые уступили тираспольскому «Шерифу» в матче Лиги Европы (0:2). В чемпионате Украины «Динамо» занимает второе место, отставая от «Шахтера» на два очка.

7. a dubleri kak sigrali s Parvozom?????

• Рустам, салом! Дар блог навишта будем:
      Накануне состоялся матч дублирующих составов этих команд, закончившийся победой кургантюбинцев со счетом 4:0. «Дублем» отметился Рустам Усманов, еще по одному мячу на свой счет записали Абдукаюм Карабоев и Баходур Шарипов.

8. oleee ole ole ole Vaksh 4empion…

Tabrik Vakhsh i vseh kurgancev….i Admina toje )

• Салом, Мобстайл! Спасибо за поздравление!

9. Президент АФК запустил свой персональный сайт
    01.10.2010 16:05
    Куала-Лумпур – Президент АФК Мохамед Бин Хаммам запустил свой персональный сайт по адресу: http://www.afcpresident.com или http://www.mohamedbinhammam.com. Здесь на двух языках – английском и арабском – представлена информация о Бин Хаммаме, его видео и фото, президентский блог.
    «Этот сайт предназначен для связи с любителями футбола. Наш язык – язык футбола, и я буду публиковать на сайте свои мысли на этот счет. Моя цель – популяризация игры через http://www.afcpresident.com (www.mohamedbinhammam.com)», — отметил президент АФК.

10. Ду голи Рустами Эмомалӣ дар бозии «Истиқлол» — «Равшан»
    04.10.2010
    Нарзуллоҳи Латиф
    Бозиҳои даври 26-уми сабқати Лигаи олии футболи Тоҷикистон баргузор шуданд. Ду бозӣ ба фоидаи мизбонон ва ду бозӣ бо пирӯзии меҳмонон ба анҷом расиданд. Мизбонон дар чаҳор бозӣ 10 гол ва меҳмонон 5 гол ба самар расонданд.
    Дастаҳои «Истиқлол»-и Душанбе ва «Регар-ТадАЗ»-и Турсунзода, муддаиёни аслии унвони қаҳрамони Тоҷикистон, бар рақибони худ ғалаба карданд.
    «Истиқлол» дар Варзишгоҳи марказии пойтахти кишвар ба дарвозаи «Равшан»-и Кӯлоб 5 голи беҷавоб зад. Воқеъан, дар ин дидор ҳамлагар Рустами Эмомалӣ, писари раисиҷумҳури Тоҷикистон, ду гол зад.
    «Регар-ТадАЗ» бошад, дар меҳмонӣ тими «Хуҷанд»-и Хуҷандро бо ҳисоби 2:1 мағлуб кард.
    Дастаи «Вахш»-и Қӯрғонтеппа пас аз нокомӣ дар Ҷоми раиси Конфедеросиюни футболи Осиё дар меҳмонӣ «Парвоз»-и Бобоҷон Ғафуровро бо ҳисоби 3:1 шикаст дод.
    Вале рақиби аслии «Вахш» барои дарёфти медалҳои биринҷии мусобиқот – дастаи «Хайр»-и Ваҳдат дар Душанбе аз тими мизбон – «Энергетик» бо ҳисоби 0:3 шикаст хӯрд.
    «ИСТИҚЛОЛ» — «РАВШАН» — 5:0
    Голҳо: Фатҳуллоев, 15 (1:0). Рустами Эмомалӣ, 47 (2:0). Рустами Эмомалӣ, 51 – аз пенолти (3:0). Рабиев, 62 (4:0). Восиев, 90+2 (5:0).
    «Истиқлол» (Душанбе): Тӯйчиев, Раҷабов, Тухтасунов, Сувонқулов, О.Эргашев, Давронов (Восиев, 8), Норқулов, Ҷалилов (Қурбонов, 59), Фатҳуллоев (Франк, 64), Рабиев (Тоҳиров, 70), Рустами Эмомалӣ.
    «Равшан» (Кӯлоб): Тошев, З.Рустамов, Н.Рустамов, Шоҳғиёсов (Исҳоқов, 64), Каримов, Саидов (И.Иброҳимов, 62), Наимов, Фаррухи Ҷӯрахон, И.Шонов, Камолов (Абдуллоев, 46), Мирҳайдаров.
    Огоҳӣ гирифтанд: Қурбонов («Истиқлол»), Саидов, Н.Рустамов («Равшан»).
    Сардовар: Умед Раҳимов (Қӯрғонтеппа).
    «ХУҶАНД» — «РЕГАР-ТАДАЗ» — 1:2
    Голҳо: Рабимов, 8 (0:1). Каримов, 38 (0:2). Умаров, 57 (1:2).
    «Хуҷанд» (Хуҷанд): Баротов, Умаров, Турсунов, Комилҷонов, Попов, Сангинов, Гян (Бердиқулов, 81), Расулов (Муродов, 69), Умматқулов, Ҷалолов (Ҷ.Эргашев, 78), Абдулхайров (Иброҳимов, 42).
    «Регар-ТадАЗ» (Турсунзода): Додов, Д.Эргашев, Ф.Чориев, Каримов, Элайҷа (Х.Рустамов, 64), Маҳмудов, Рабимов (М.Рустамов, 64), Ҳасанов (Холбеков, 71), Эминов, Оливейра, Н.Ҳакимов (Равшанов, 90).
    Огоҳӣ гирифтанд: Сангинов, Комилҷонов («Хуҷанд»), Ҳасанов, Д.Эргашев, Каримов («Регар-ТадАЗ»).
    Сардовар: Олим Норбоев (Душанбе).
    «ПАРВОЗ» — «ВАХШ» 1:3
    Голҳо: Ҳамроқулов, 22 (0:1). Усмонов, 38 (0:2). Ғайбуллоев, 57 (1:2). Қарабоев, 90 (1:3).
    «Парвоз» (Бобоҷон Ғафуров): Маҳкамов, Раҳматов, Қосимов, Мирабдуллоев, Таваккалов, Раҳимов (Эргашев, 80), Хоҷибоев, Паллаев (Ҳакимов, 44, Ҳикматуллаев, 86), Ф.Шарифов (Ҳасанов, 73), Эгамбердиев, Ғайбуллоев.
    «Вахш» (Қӯрғонтеппа): Саидраҳмонов, Заҳурбеков, Неъматов, Нуруллоев, К.Ортиқов, Сабуров, Б.Шарифов (Қарабоев, 87), Хоҷаев (Хоҷамов, 77), Содиқов, Усмонов (Зардиев, 90+1), Ҳамроқулов.
    Огоҳӣ гирифтанд: Маҳкамов («Парвоз»), Неъматов, Нуруллоев («Вахш»).
    Сардовар: Раҳмон Муртазоев (Душанбе).
    «ЭНЕРГЕТИК» — «ХАЙР» — 3:0
    Голҳо: Бурҳонов, 44 (1:0). Неъматов, 69 (2:0). Неъматов, 88 (3:0).
    «Энергетик» (Душанбе): Муродов, Мансуров, И.Қурбонов, Исломов, Мародмамадов, Файзов, Чориев, С.Мирзоев, Шавкати Ҳотам (Авазов, 59), Бурҳонов (Мирзозода, 90), Неъматов (Н.Шарифов, 90+4).
    «Хайр» (Ваҳдат): Воҳид Обидӣ, Нуриддинов, Идиев, Турсунов, Ҷ.Ҳабибуллоев (П.Оев, 73), И.Ҳабибуллоев, Д.Шарифов, Ҷ.Оев, Юнусзода, Зарифов (О.Исмоилов, 46), М.Мирзоев.
    Огоҳӣ гирифтанд: Мародмамадов, И.Қурбонов («Энергетик»), Юнусзода, Д.Шарифов, М.Мирзоев («Хайр»).
    Ронда шуданд: С.Мирзоев («Энергетик»), Ҷ.Оев («Хайр»), 90+4 – барои занозанӣ.
    Сардовар: Ориф Ҷӯраев (Шаҳринав).

11. ОЧЕРЕДНОЕ ФИАСКО «ПАРВОЗА»

18:51:47 2010-10-02

Крайне неудачно в третьем круге выступает «Парвоз». В очередном туре гафуровский клуб потерпел свое пятое поражение подряд и закрепился на восьмой строчке.

Голы: Хамрокулов, 22 (0:1). Усманов, 38 (0:2). Гайбуллоев, 57 (1:2). Карабоев, 90 (1:3).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Махкамов, Рахматов, Косимов, Мирабдуллоев, Таваккалов, Рахимов (Эргашев, 80), Ходжибаев, Паллаев (Хакимов, 44, Хикматуллаев, 86), Ф.Шарипов (Хасанов, 73), Эгамбердиев, Гайбуллоев.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Саидрахмонов, Заурбеков, Неъматов, Нуруллоев, К.Ортиков, Сабуров, Б.Шарипов (Карабоев, 87), Ходжаев (Ходжамов, 77), Садыков, Усманов (Зардиев, 90+1), Хамрокулов.

Предупреждения: Махкамов («Парвоз»), Неъматов, Нуруллоев («Парвоз»).
    Главный судья: Рахмон Муртазоев (Душанбе) – 9 баллов.

Неудачные игры «Парвоза» в последних матчах, вылившиеся в четыре поражения кряду, сделали болельщиков клуба равнодушными к своей любимой команде. Несмотря на то, что в гости в Бободжонгафуровский район прибыл действующий чемпион и полуфиналист Кубка президента АФК, зрители не побаловали команды своим присутствием в большом количестве. И этого можно было ожидать. Игровой кризис «Парвоза» затянулся, поражение следует за поражением, а болельщикам остается только возмущаться. Так было и на сей раз. Болельщики открыто выражали свое недовольство и делали это после того, как в ворота гафуровцев влетали мячи.

А что будет, когда завершится третий круг? «Парвоз» ждут два выездных матча против «Регара» и «Хайра» и взять там хотя бы очко будет очень непросто. Любопытно, какие меры предпримет руководство и тренерский штаб клуба для выхода из игрового кризиса? Довольно смутным представлялось и положение «Вахша». Команда неудачно сыграла в Мьянме, совершила дальний перелет, прибыла на матч с 15 игроками в заявке. Интересно было узнать, в каком состоянии находятся футболисты. Естественно, на самолетах они попали в воздушные ямы, а не попали ли они в психологическую яму? Матч ответил на все эти вопросы.

Стартовые минуты показали, кто в этом доме будет хозяином положения. Таковым стал «Вахш», перехвативший инициативу и пытавшийся найти слабые места соперника. Однако в этом аспекте гости переусердствовали и проморгали острый выпад хозяев. На 6-й минуте Эгамбердиев беспрепятственно вышел один на один с Саидрахмоновым, но удар в штангу звонким эхом прокатился по зрительским трибунам. Спустя три минуты настал черед кургантюбинцев и ответ получился очень эффектным, едва не стоивший места в рамке Махкамову. Ошибка обороны и голкипера гафуровцев привела к тому, что Садыков бил по пустым воротам, а Махкамов остановил мяч руками за пределами штрафной площадки. Удаление?

Показалось, что это фол последней надежды и выдворения с поля голкиперу не избежать. Но главный арбитр Рахмон Муртазоев, несмотря на протесты со стороны игроков гостей, наградил нарушителя желтой карточкой. Штрафной удар в исполнении Усмонова вполне мог стать голевым, если бы не вовремя подставленная нога защитника. К середине тайма преимущество «Вахша» стало очевидным. Команда играла комбинационно, с прицелом на ворота и старалась каждую атаку доводить до удара. Такая тактика дала результат на 22-й минуте. Махмадали Садыков эффектной передачей вывел к воротам Ахтама Хамрокулова, у которого была уйма времени продвинуться без помех вперед и точно пробить под опорную ногу Махкамова – 0:1. Лишь после этого «Парвоз» очнулся от спячки и ответил парой неплохих атак. Активно играл Эгамбердиев на острие, в одном из эпизодов он пробил головой точно в руки голкиперу.

Был шанс и у Гайбуллоева, который не сумел воплотить в гол техничную передачу Ходжибаева. Давление на ворота гостей усиливалось с каждой минутой, казалось, вот-вот и «Вахшу» придется начинать с центра поля. На 36-й минуте Ходжибаев своим дальним ударом заставил Саидрахмонова отбить мяч перед собой, а набегавший Рахимов с пяти метров пробил коряво и прямо во вратаря. Спустя пару минут гости наказали гафуровцев за такую расточительность, попутно показав, как нужно реализовывать свои моменты. И все было сделано очень красиво: атака началась в центре, затем перевод мяча на правый фланг, оттуда последовал прострел, и Рустам Усманов без помех удвоил результат. Второй пропущенный мяч еще более привел к негодованию болельщиков «Парвоза», требовавших изменений в составе. Видимо, тренерский штаб прислушался к их мнению. На 44-й минуте Хамид Каримов усилил атаку, выпустив еще одного форварда Мансура Хакимова вместо полузащитника, и на этом события первого тайма подошли к концу.

Во второй половине матча «Вахш» немного перестроился и стал играть с оглядкой на ворота. И это можно было понять, так как задел был создан. Это позволило хозяевам все чаще гостить на чужой половине поля, а на 57-й минуте им даже удалось отквитать один мяч. Его автором стал Хайрулло Гайбуллаев, попавший в «девятку» с острого угла – Саидрахмонов лишь застыл с поднятыми руками – 1:2. «Парвоз» серьезно взялся за дело, увеличил контроль мяча в центре поля. Однако уповал только на навесные передачи, и не хватало острой комбинационной игры. Тренеры начали производить замены – Аслиддин Хабибуллоев усиливал оборону, а Хамид Каримов делал ставку на атаку. Ничем особым себя не проявил Мансур Хакимов, так и не попавший в игру. Долго залечивавший травму, он оказался не в той физической форме, которую от него ожидали.

И на 86-й минуте он был заменен на Хикматуллоева. Последние минуты матча показали, что «Парвоз» все еще не готов на все 100 процентов играть все девяносто минут. Не последовало даже финального штурма. Вместо этого Махкамову пришлось третий раз вынимать мяч из сетки своих ворот. Кстати, угадал с заменой Аслиддин Хабибуллоев, выпустив на поле Абдукаюма Карабоева. Именно он стал автором третьего гола, в касание замкнув передачу своего партнера. В итоге 1:3, и «Вахш» продолжает погоню за «Хайром», а «Парвоз» практически теряет шансы подняться выше восьмого места в турнирной таблице.