Автор: moderator | 15.09.2010

ЕСЛИ БЫ НЕ ПЕРЕКЛАДИНА…

Состоялись матчи 23-го тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. Действующий чемпион страны кургантюбинский «Вахш» на своем поле не смог переиграть душанбинский ЦСКА «Памир» — 0:0.

Игра прошла под преимуществом кургантюбинцев, которые активно действовали как в первом, так и во втором таймах. Армейцы играли вторым номером, не давая сопернику простора вблизи своих ворот, тем не менее, периодически гости проводили острые контратаки. В составе душанбинцев выделялись на поле новобранцы команды Илхом Ортиков и Даврон Тухтасунов.

На 85-й минуте футболисты «Вахша» заработали пенальти, однако капитан команды Рустам Ходжаев с «точки» не сумел переиграть Умеда Чоршанбиева, пробив в перекладину.

И все же под занавес встречи хозяева могли вырвать победу. Акмал Сабуров имел отличный шанс для того, чтобы забить победный гол. Получив пас от Ходжаева, он обыграл одного игрока ЦСКА, затем отдал передачу Махмадали Садыкову, который убежав по бровке, прострелил на Ахтама Хамрокулова. Так как форвард был не в лучшей позиции для завершающего удара, он скинул мяч Сабурову, который с 12 метров не попал по воротам. Финальный свисток застал в атаке «Вахш». Матч так и закончился вничью — 0:0. Отметим, что в составе «Вахша» дебютировал ганский легионер Давид Давидсон. 192-сантиметровый полузащитник вышел на поле во втором тайме.

Дебютант чемпионата «Хайр», претендующий на бронзовые медали, одержал самую крупную победу в чемпионате Таджикистана-2010. Клуб из Вахдата разгромил на своем поле аутсайдера первенства кулябский «Равшан» с крупным счетом 6:1. В составе вахдатцев отличились Махмадлоик Нуриддинов, Мирзобек Мирзоев, Джамолиддин Оев, Обиджон Исмоилов, Далер Шарипов. Еще один мяч кулябцы провели в свои ворота сами.

Матч претендентов на золотые медали чемпионов страны между «Регаром» и «Истиклолом», который был сдвинут на четверг, 9 сентября, завершился боевой ничьей. На гол в исполнении Фарруха Чориева душанбинцы ответили точным ударом Джахонгира Джалилова.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 23-й тур

«Вахш» — ЦСКА «Памир» — 0:0

Нереализованный пенальти: Ходжаев («Вахш»), 85 – перекладина.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Фарход Юлдошев, Мехроб Заурбеков, Алексей Неъматов, Асатулло Нуруллоев, Субхон Ходжамов, Рустам Ходжаев, Абдукаюм Карабоев (Акмал Сабуров, 69), Баходур Шарипов (Умеджон Шарипов, 80), Махмадали Садыков, Рустам Усманов (Давид Давидсон, 73), Ахтам Хамрокулов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Чоршанбиев, Халимов, Раджабов, Бободжонов, Кодиров, Ашуров, И.Ортиков (Комрони Мирзохон, 90+2), Каримов, Собиров, Дж.Гаффоров (Бахтиджамолзода, 85), Тухтасунов (Мур.Фузайлов, 90+3).

Предупреждение: Дж.Гаффоров (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Рустам Холов (Душанбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).

12 сентября. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 3000 зрителей.

«Хайр» — «Равшан» — 6:1

Голы: Нуриддинов, 13 (1:0). М.Мирзоев, 34 (2:0). Дж.Оев, 36 (3:0). Исмоилов, 59 – с пенальти (4:0). Д.Шарипов, 73 (5:0). Камолов, 78 – в свои ворота (6:0). Т.Рустамов, 90+2 (6:1).

«Регар-ТадАЗ» — «Истиклол» — 1:1

Голы: Чориев, 7 (1:0). Джалилов, 63 (1:1).

«Худжанд» — «Энергетик» — 3:1

Голы: Ибрагимов, 2 (1:0). Шавкати Хотам, 21 (1:1). Ибрагимов, 57 (2:1). Джалолов, 80 (3:1).

9 «Равшан» 21 1 2 18 15-65 5

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 18 мячей, Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир»/«Регар-ТадАЗ») – 13, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар-ТадАЗ») – 10, Нуъмон ХАКИМОВ («Регар-ТадАЗ»/«Вахш»), Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – по 9, Низом РАХИМОВ («Хайр») – 8.

1. В Вахдате задержан седьмой бежавший из СИЗО ГКНБ
    16.09.2010 12:17
    Автор: Наргис Хамрабаева
    Душанбе. 16 сентября. «Азия-Плюс» — В близлежащем к столице Вахдатском районе правоохранительными органами сегодня задержан ещё один заключенный, бежавший в ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ.

Как сообщили «АП» в МВД, речь идет о 27-летнем Али Алиеве, уроженце и жителе города Радужный Тюменской области РФ, который был осужден по статьям 335 ч.2 (Незаконное пересечение госграницы РТ) и 187 ч.2 (организация преступного сообщества) УК РТ.

Таким образом, к этому дню задержаны уже семеро из беглецов. 2 сентября в Вахдатском районе (20 км восточнее столицы) был задержан один из организаторов побега Иброхим Насреддинов, более известный как Кори Иброхим. Несколько дней спустя, 6 сентября, в Файзабадском районе задержали второго беглеца – Абдурасула Мирзоева, родного брата осужденного на пожизненный срок экс-командующего президентской гвардией Гаффора Мирзоева. 10 сентября в Душанбе удалось схватить Зайдулло Азизова и гражданина Российской Федерации Магомеда Ахмедова. 12 сентября на юге Таджикистана, в районе Джоми Хатлонской области, задержаны ещё двое беглецов – 32-летний Саидисмон Худжаев и 33-летний Толибшо Наимов.

Напомним, побег 25 хорошо вооруженных заключенных из СИЗО ГКНБ был совершен в ночь на 23 августа. Во время побега они убили 5 охранников.

2. МТТУ буксует вновь
    17.09.2010 09:29
    Ашхабад – В очередном, 11-м туре чемпионата Туркменистана все внимание болельщиков и специалистов футбола было приковано к поединку в Балканабате, где незнающий еще поражений лидер первенства “Балкан” принимал полуфиналиста Кубка президента АФК — МТТУ. В первом круге матч этих соперников в Ашхабаде завершился нулевой ничьей.
    Не смогли подопечные Язкули Ходжагельдыева взломать оборону экс-”Небитчи” и на этот раз. Опасно били по воротам хозяев Арсланмурад Аманов, Михаил Мухамедов. Но самый реальный момент для взятия ворот у действующих чемпионов имел 18-летний защитник Шохрат Союнов. На 72-й минуте после подачи углового А.Амановым он головой прицельно направлял мяч в верхний угол, но поразил крестовину.
    У нефтяников три верных момента поразить цель упустил Ариф Мирзоев. В первом тайме он с близкого расстояния попал в защитника, а во втором – дважды (последний раз уже на последней минуте компенсированного времени) не смог переиграть лучшего в составе гостей вратаря Рахманберды Алиханова. В итоге финальный свисток арбитра ФИФА Чарымурада Курбанова зафиксировал мир – 0:0.
    24 сентября МТТУ проведет полуфинальный поединок Кубка президента АФК с чемпионом Кыргызстана «Дордоем». Другую пару команд на этой стадии составят хозяева поля из «Яданарбона» (Мьянма) и таджикского «Вахша». Финал намечен на 26 сентября.
    Остальные результаты матчей 11-го тура:
    “Мерв” (Мары) – “Лебап” (Туркменабат) – 2:1 (Мухамедресул Шамухамедов 26, Илья Тамуркин 58 – Алибек Абдурахманов 34). Нереализованный пенальти: Расим Герейханов (“Мерв”) 65 (вратарь). Гости избежали третьего гола благодаря своему голкиперу Павлу Матусу, отразившему назначенный за снос Джемшида Оразмухамедова 11-метровый. Однако это не спасло лебапцев от поражения, осложнившего им борьбу за чемпионство. После этой игры отрыв уверенно возглавляющего турнирную таблицу “Балкана” от ближайшего преследователя “Лебапа” увеличился до 9 очков.
    “Алтын асыр” (Ашхабад) – “Шагадам” (Туркменбаши) – 2:0 (Гахрыманберды Чонкаев 7, 33). Удален: Арслан Паизов (“Шагадам”) 21 (2 ж.к.). Играя на протяжении полтора таймов в меньшинстве, подопечные Кудрата Исмаилова не смогли противостоять действующему обладателю Кубка Туркменистана “Алтын асыру”, включившемуся в борьбу за серебряные медали первенства.
    “Ашхабад” (Ашхабад) – “Дашогуз” (Дашогуз) – 5:1 (Cулейман Оразов 30, с пенальти, Сердарали Атаев 61, 79, Дидар Дурдыев 82, Мекан Мухамедмурадов 86 – Мердан Галпаков 67). Подопечные тренера юношеской сборной Амана Кочумова одержали вторую крупную победу в чемпионате.
    “Талып спорты” (Ашхабад) – “Ахал” (Ахалская область) – 0:1 (Ренат Карлиев 73). Представитель спортивного вуза “Талып спорты”, потерпев восьмое поражение, продолжает оставаться единственной командой, не имеющей побед.
    ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Балкан – 29, Лебап – 20, Алтын асыр, Мерв – по 19, МТТУ – 17, Шагадам – 14, Ахал – 13, Ашхабад – 10, Дашогуз – 6, Талып спорты – 3.
    БОМБАРДИРЫ: Дидарклыч Уразов (“Балкан”) – 9 (4 – с пенальти), Мамедали Караданов (“Балкан”) – 6 (1), Берды Шамурадов (МТТУ) – 6 (2), Амир Гурбани (“Алтын асыр”) – 5 (1), Виталий Аликперов (“Лебап”) – 5 (3).

3. Далее – без Центральной Азии
    13.09.2010 20:52
    Куала-Лумпур – Бронзовый призер чемпионата Узбекистана «Насаф» стал шестым представителем Центральной Азии в розыгрыше Кубка АФК. Ранее регион представляли клубы Туркменистана – «Ниса» (2004, 2005 годы), «Небитчи» (2004, 2005, 2007), «Мерв» (2006) и МТТУ (2006, 2007), а также узбекский «Нефтчи» (Фергана) год назад.

Никто из туркменского квартета не может похвастать выходом из группы, что удалось «Нефтчи», который в четвертьфинале уступил «Саут Чайне» с Гонконга – 5:4 дома и 0:1 на выезде, а затем и «Насафу», в 1/8 финала пропустившему дальше сирийскую «Аль-Караму» (0:1).

В общем и целом урожай подопечных Юрия Саркисяна является пока ориентиром – 15 очков в одном розыгрыше. «Ниса» за два сезона насобирала дюжину, «Небитчи» (ныне команда именуется «Балканом») за три года участия того меньше – 11. На этом рубеже остановился и каршинский «Насаф», чье поражение на пороге четвертьфинала оставило розыгрыш-2010 без клубов Центральной Азии.