Автор: moderator | 05.09.2010

«ВАХШ» РАЗГРОМИЛ «РАВШАН» НА «ПАХТАКОРЕ»

Состоялись матчи 22-го тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги.

Действующий чемпион страны кургантюбинский «Вахш» одержал убедительную победу над кулябским «Равшаном». Игра на стадионе «Пахтакор» завершилась со счетом 4:0 в пользу подопечных Аслиддина Хабибуллоева. В этом матче по дублю на свой счет записали форварды Ахтам Хамрокулов и Рустам Усманов. «Вахш» после этой победы вплотную приблизился к «Хайру», который занимает третье место в турнирной таблице, отставая от вахдатской команды всего на одно очко. Свой следующий матч в чемпионате кургантюбинский клуб проведет 12 сентября на своем стадионе против душанбинской команды ЦСКА «Памир».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 22-й тур

«Равшан» – «Вахш» – 0:4
Голы:
Ахтам Хамрокулов, 2, 55, Рустам Усманов, 25, 46.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Фарход Юлдошев, Мехроб Заурбеков, Субхон Ходжамов, Алексей Неъматов, Асатулло Нуруллоев, Камол Ортиков, Рустам Ходжаев (капитан), Абдукаюм Карабоев, Баходур Шарипов, Рустам Усманов, Ахтам Хамрокулов.

На замену вышли: Рустам Ризоев, Фозил Сатторов, Акмал Сабуров, Джамолиддин Зардиев.

«Энергетик» – «Парвоз» – 4:0

ЦСКА «Памир» – «Регар» ТадАЗ – 1:3
Голы:
Рахматулло Фузайлов – Хуршед Махмудов, Ибрагим Рабимов, Нуъмон Хакимов.
Удаление: Алишер Додов, голкипер «Регара».

92. «Худжанд» – «Энергетик»

1. Всех болельщиков «Вахша» поздравляем с победой!!!

2. Приглашаем всех болельщиков 12 сентября на матч с ЦСКА «Памир»!

3. Кстати, сегодня, 5 сентября, свой день рождения отмечает бывший нападающий кургантюбинского «Вахша» Нуъмон Хакимов. Ему исполнилось 32 года. Желаем ему всего наилучшего!

4. С днем рождения Нуъмон от всей души поздравляю тебя желаю удачи крепкого здоровье и крепко держатся на футбольных полях.

5. Худжанд жалко!А болельшиков Вахша поздравляю!

6. skoro i hair mi oboydem

7. Э монид хамун нумони придатила

8. ФФТ заключает договор с ТВ.Сафина на трансляции всех матчей пример лиги Таджикистана и некоторые матчи будут транслировать в прямом эфире.Так что будем ждать договоренности обеих сторон.

9. salom aleykum bratyua!!!!!!
    kogda vakhsh poedet na kubok afc v maynmar???????

10. Салом!
    «Вахш» отправится в Мьянму 20 сентября по следующему маршруту: Курган-Тюбе — Душанбе — Худжанд — Ташкент — Бангкок — Янгон.

11. «ВАХШ» ДОГНАЛ «ХАЙР»
    Кургантюбинский «Вахш» одержал крупную победу над «Равшаном» в матче 23-го тура чемпионата Таджикистана и практически сравнялся по очкам с «Хайром», идущим на третьем месте в таблице.
    «Равшан» — «Вахш» — 0:4
    Голы: Ахтам Хамрокулов, 2 (0:1). Рустам Усманов, 24 (0:2). Рустам Усманов, 46 (0:3). Ахтам Хамрокулов, 55 (0:4).
    «Равшан» (Куляб): Тошев, Абдуллоев, З.Рустамов (Саидхони Амирхон, 78), Н.Рустамов (Иброхимов, 46), Каримов, Шохгиёсов, Фаррухи Джурахон, Акбаров (Маризоев, 27), Саидов, Камолов, И.Шонов (Исхоков, 63).
    «Вахш» (Курган-Тюбе): Юлдошев (Ризоев, 61), Заурбеков, Ходжамов, Неъматов, Нуруллоев, К.Ортиков (Зардиев, 52), Ходжаев, Карабоев (Сабуров, 63), Б.Шарипов, Усманов, Хамрокулов (Сатторов, 66).
    Предупреждения: Абдуллоев («Равшан»), Заурбеков («Вахш»).
    Главный судья: Хамза Пиров (Шахринав) – 8,5 балла.
    Инспектор матча: Султон Косимов (Душанбе).
    5 сентября. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 2000 зрителей.
    Полуфиналист Кубка президента АФК кургантюбинский «Вахш» в очередном туре чемпионата страны уверенно разобрался с аутсайдером первенства кулябским «Равшаном» и постепенно поднимается вверх по турнирной таблице. В ворота кулябцев в отчетной игре влетело четыре мяча, хотя могло и гораздо больше.
    Стартовый состав «Вахша» в сравнении с матчем против «Хайра» недельной давности претерпел лишь одно изменение – в центре полузащиты травмированного Махмадали Садыкова сменил Камол Ортиков.
    Никаких сомнений в том, что победа в этом поединке будет за кургантюбинцами, не возникало с первой до последней минуты матча. Футболисты «Вахша» предпочли атакующий футбол, который так нравится их болельщикам. Уже с самого начала действующие чемпионы начали терзать оборону соперника, активно поддерживаемые фланговыми хавбеками Баходуром Шариповым и Абдукаюмом Карабаевым. Продержались кулябцы всего две минуты. Прострел Шарипова во вратарскую одним касанием замкнул Ахтам Хамрокулов.
    Забив быстрый гол, номинальные гости (по обоюдной договоренности игра была перенесена из Куляба в Курган-Тюбе) продолжали атаковать, пытаясь воспользоваться тем, что игроки «Равшана» еще не пришли в себя. Однако с реализацией моментов были определённые проблемы. Особенно транжирил моменты Хамрокулов, который из убойных позиций умудрялся либо мазать, либо идти на неоправданный обыгрыш. На 24-й минуте Рустам Усманов после роскошной передачи Камола Ортикова удвоил результат.
    В первом тайме гости изредка переходили на половину поля соперника, где, как правило, тут же теряли мяч. Поэтому всецело они сосредоточили все свои силы на обороне собственных ворот.
    Едва начался второй тайм, как счет до крупного довел Рустам Усманов, использовав фланговый прострел Баходура Шарипова. На 55-й минуте «Вахш» забил четвертый и последний мяч в этом матче. В голевой комбинации приняли участие Джамолиддин Зардиев, Абдукаюм Карабоев, Рустам Ходжаев, завершил же эту атаку Хамрокулов.
    Таким образом, «Вахш» одержал вторую победу подряд и до минимума сократил свое отставание от вахдатского «Хайра», который расположился на третьей строчке турнирной таблицы. В следующем туре, который состоится 12 сентября, «Вахш» в родных стенах примет ЦСКА, а днем ранее «Равшан» отправится в гости к «Хайру».

12. Только ссылку на Варзиш-Спорт не забудьте…

13. Рўзгори душвори зани тољик дар ибтидои асри ХХ дар романи «Духтари оташ» ба таври воќеи муфассал тасвир ёфтааст. Романи «Духтари оташ»-ро Љалол Икромї соли 1960 навиштааст.
    Нависандаи халќии Тољикистон Љалол Икромї чун одами пуркору сермањсул дар рушду нумўи насри давраи нави тољик њиссаи арзанда дорад. Адиб соли 1909 дар шањри Бухоро таваллуд шудааст. Падараш Икромиддин тањсилдидаи мадраса буда, баъдњо ба мансаби ќозигї расидааст ва дар таълиму тарбияи фарзандони худ кўшиши зиёд кардааст. Падар ба фарзанди сеюм Љалол, ки дар дусолагї аз модар мањрум гашта буд, бештар ѓамхорї менамуд. Соли 1930 ба Сталинобод (Душанбеи њозира) мекўчад. Чанд муддат дар кумитаи тољикшиносї кор кардааст. Баъдњо китоби масъули маљаллаи «Роњбари дониш», мудири шўъбаи адабии Театри академии драмавии ба номи Лоњутї ва муњаррири Нашриёти давлатии Тољикистон буд. Соли 1993 Љалол Икромї ин дунёи равшанро падруд гуфт. Шодравоен дар мазори Лучоб ба хок супорида шудааст.
    Љалол Икромї фаъолияти адабии худро аз шеърнависї оѓоз намудааст. Маљаллаи аввалини Икромї «Њаёт ба ѓалаба» соли 1932 ба табъ расидааст. Њамчунин ќиссањои «Љавоби муњаббат», «Ситора», «Тори анкабут», ва романи «Ман гунањкорам» пай дар пай дастраси хонанда мегардад.
    Рўзгори душвори зани тољик дар ибтидои асри ХХ дар романи «Духтари оташ» ба таври воќеи муфассал тасвир ёфтааст