«ВАХШ» – «РЕГАР» ТАДАЗ – 0:0 (ФОТООБЗОР)

Автор фотографий: Мурод Сотиев и Нарзулло Латипов.

Количество фотографий в блоге: 24.

1. Акай МЕХРОДЖ,бачахой приезжий сеюм круг бози мекунан ё не?

2. «Истиклол» первый на экваторе
    05.08.2010 11:04
    Душанбе – Довольно неожиданно завершилась первая половина чемпионата Таджикистана, лидером на промежуточном финише оказался столичный «Истиклол». Душанбинцы под руководством нового главного тренера Алимджана Рафикова выдали серию из четырех побед.
    Теперь «Истиклол» опережает турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на 4 очка. Свой 16-й матч столичная команда проводила против «Энергетика», что вылилось в четыре безответных гола. Сначала дублем отметился Фарход Тохиров (5-я и 41-я минуты), а затем его почин поддержал Юсуф Рабиев (57-я и 66-я минуты).
    Тем временем, «Регар» потерпел второе поражение кряду. На сей раз команда Махмаджона Хабибуллоева отступилась в Вахдатском районе, проиграв дебютанту чемпионата «Хайру» со счетом 0:2. Героям этой встречи стали Джамолиддин Оев и Обид Исмоилов, отличившиеся на 34-й и 69-й минутах соответственно. Также в предпоследний игровой день стартовой половины первенства «Парвоз» сыграл вничью с ЦСКА «Памиром» 1:1 (Парвиз Оев 75 – Комил Собиров 90+4), а «Худжанд» взял вверх над «Равшаном» 1:0 (Аскар Равшанов 67).
    Центральным матчем последующего, 18-го тура, стал поединок в Курган-Тюбе, где местный «Вахш» экзаменовал «Регар». Обе команды приложили максимум усилий для победы, однако голкиперы сохранили свои ворота в неприкосновенности. Чуть ближе к успеху были регарцы, пытавшиеся не отпустить от себя лидера. Но каждый раз в завершающей стадии атак им не везло, также как и полуфиналисту Кубка президента АФК. Героем встречи можно признать голкипера хозяев Фархода Юлдашева, неоднократно спасавшего команду. Теперь «Вахш» четвертый, а солидное очковое отставание оставляет кургантюбинцам лишь призрачные шансы сохранить свой чемпионский титул.
    На третьем месте расположился дерзкий дебютант «Хайр». Клуб уверенно обыграл в заключительном туре первой половины чемпионата «Худжанд» со счетом 3:1 (Олим Зарипов 21, Обид Исмоилов 80, Низом Рахимов 84 – Шухрат Шамсиев 25) и на четыре очка оторвался от «Вахша». Не обошлось в этом матче без удалений, на 74-й минуте за агрессивное поведение были удалены вахдатец Идибек Хабибуллоев и худжандец Абдусамад Хаджибаев.
    Впечатляюще проведший второй круг ЦСКА «Памир» остался пятым в турнирной таблице, победив «Энергетик» — 2:1 (Габриэль Донтох 45+1, Джонибек Гаффоров 61 – Акмал Авазов 6). На предпоследнем месте расположился неоднократный призер «Парвоз». Команда под руководством Хамида Каримова крупно уступила «Равшану» — 1:4.
    В гонке снайперов первым к промежуточному финишу с 17-ю забитыми мячами подошел форвард «Истиклола» Юсуф Рабиев. Он на пять опережает нападающего «Регара» Даврона Тухтасунова. По восемь забитых мячей в своем активе имеют Жаилтон Оливейра («Регар») и Мирзобек Мирзоев («Хайр»).
    ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПО ИТОГАМ ВТОРОГО КРУГА: 1. «Истиклол» — 40, 2. «Регар-ТадАЗ» — 36, 3. «Хайр» — 30, 4. «Вахш» — 26, 5. ЦСКА «Памир» — 21, 6. «Энергетик» — 15, 7. «Худжанд» — 14, 8. «Парвоз» — 12, 9. «Равшан» — 5.