Автор: moderator | 23.07.2010

«РЕГАР» СМЕСТИЛИ С ТРОНА

21 июля в рамках перенесенного матча 14-го тура в Душанбе встречались лидеры чемпионата Таджикистана, «Истиклол» и «Регар-ТадАЗ», не потерпевшие до очного противостояния ни единого поражения. На кону стояла первая строчка в турнирной таблице.

ЗАЯВКА «ИСТИКЛОЛА»

Завершилась эта схватка 2:1 в пользу «Истиклола», сумевшего сместить команду Махмаджона Хабибуллоева с первой строчки. «Регар», правда, сохраняет теневое лидерство, отставая от лидера на два очка, но имеет один матч в запасе.

Первого взятия ворот болельщики дождались лишь на исходе первой половины, а до этого обе команды упустили несколько возможностей открыть счет. Героем эпизода стал истиклоловец Юсуф Рабиев, прицельно пробивший с линии штрафной.

Основные события произошли во втором тайме. На 57-й минуте главный арбитр матча Равшан Ишматов за фол Маъруфа Рустамова против форварда хозяев назначил пенальти. Автором второго гола в ворота регарцев стал Дилшод Восиев, уверенно реализовавший удар с «точки».

ГОСТИ НЕ СПАСЛИСЬ

В дальнейшем на поле шла напряженная игра, больше усердствовали регарцы, пытавшиеся уйти от незапланированного поражения. На 78-й минуте их старания принесли плоды. После подачи с углового Джамшеда Исмоилова Фаррух Чориев сократил разницу.

В конце матча «Регар» всей командой перешел в наступление, но едва не пропустил третий мяч – за гостей сыграла штанга. Финальный свисток возвестил о том, что «Регар» терпит поражение и впервые пропускает сразу два мяча.

СЕВЕРНОЕ ДЕРБИ

В этот же день состоялся еще один пропущенный матч, в котором встречались команды из нижней части турнирной таблицы. В северном дерби встречались «Худжанд» и «Парвоз». Результат игры сложился в пользу худжандцев, победивших уверенно со счетом 3:1 (Ибрагимов 45+3, 74, Бободжонов 84 – Касымов 88). Нужно отметить, что «Парвоз» играл вдесятером с середины второй половины после удаления Руслана Таваккалова.

ПОЛНОЦЕННЫЙ ТУР

16-й игровой день, состоявшийся тремя днями ранее, был отмечен очередным успехом армейцев столицы. На сей раз ЦСКА «Памир» победил «Худжанд» — 3:2, вырвав победу на третьей добавленной минуте (Аъзам Каримов 21, Габриэль Донтох 85, Сухроб Ашуров 90+3 – Аскар Равшанов 26, Шухрат Умаров 39).

Вышеуказанный дуэт лидеров добился уверенных побед. «Истиклол» разгромил на своем поле «Парвоз» — 3:0, причем, все три мяча в свой актив записали бывшие игроки гафуровского клуба (Фарход Тохиров 10, 16, Юсуф Рабиев 55). А «Регар» не оставил камня на камне от обороны «Равшана» — 5:1 (Ибрагим Рабимов 35, 44, Джамшед Исмаилов 40, Даврон Тухтасунов 56, Хасан Рустамов 65 – Иззатулло Исхоков 84).

«ВАХШ» ЛИХОРАДИТ

Действующий чемпион страны и участник Кубка президента АФК кургантюбинский «Вахш», которого бросает то в жар, то в холод, вновь потерял очки. На сей раз команда Аслиддина Хабибуллоева скатала нулевую ничью со скоромным «Хайром». Более того, вахдатская команда была близка к тому, чтобы завершить матч в свою пользу. Наиболее реальный шанс упустил на 55-й минуте Низом Рахимов, пробивший в перекладину.

В турнирной таблице, помимо изменений в верхней части, каких-либо значимых перестановок не произошло. «Вахш» пока сохраняет свою третью позицию, заметно подправили свое местоположение армейцы столицы.

17-й тур намечен на 24 и 25 июля. В этот день встречаются «Энергетик» — «Истиклол», «Худжанд» — «Равшан», «Парвоз» — ЦСКА «Памир» и «Регар» — «Хайр».

В списке лучших снайперов безоговорочное лидерство с 15 забитыми мячами удерживает ветеран Рабиев. Его ближайшим преследователем с 12 точными попаданиями является Тухтасунов. По восемь забитых мячей имеют Жаилтон Оливейра («Регар») и Мирзобек Мирзоев («Хайр»).

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА. ВЫСШАЯ ЛИГА

Матч 14-го тура

«Истиклол» — «Регар» ТадАЗ — 2:1

Голы: Рабиев, 41,  Восиев, 57, с пенальти – Чориев, 78.

Матч 13-го тура

«Худжанд» — «Парвоз» — 3:1

Голы: Ибрагимов, 45+3, с пенальти, 74, Бободжонов, 84 — Касымов, 88, с пенальти.

9 «Равшан» 14 0 2 12 7-43 2

Бомбардиры: Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – 15 мячей, Давронджон ТУХТАСУНОВ («Регар» ТадАЗ) – 12 мячей, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар» ТадАЗ), Мирзобек МИРЗОЕВ («Хайр») – по 8 мячей.

Источник – сайт АФК

1. 17-й тур
    24 июля, суббота
    Начало — 17.30
    66. «Худжанд» — «Равшан». Худжанд, стадион «20-летия Независимости РТ».
    25 июля, воскресенье
    65. «Энергетик» — «Истиклол». Душанбе, Центральный стадион.
    67. «Хайр» — «Регар-ТадАЗ». Вахдат, стадион «Хайр».
    68. «Парвоз» — ЦСКА «Памир». Бободжон Гафуров, стадион «Фурудгох».

2. К сведению душанбинских болельщиков! Матч «Энергетик» — «Истиклол» состоится 25 июля на Центральном республиканском стадионе (бывший Фрунзе), а не на стадионе «Спартак», где обычно свои домашние матчи проводит «Энергетик».