Автор: moderator | 30.04.2010

«ВАХШ» РАЗГРОМИЛ НА «ПАХТАКОРЕ» ФУЗАЙЛОВЫХ

Трехкратный чемпион Таджикистана по футболу кургантюбинский «Вахш» в очередном туре высшей лиги сезона-2010 одержал крупную победу над ЦСКА «Памир» со счетом 3:0 и, воспользовавшись осечкой «Истиклола» в Турсунзаде, вышел на второе место в чемпионате страны.

Матч был отмечен сразу несколькими знаменательными событиями. В основе ЦСКА играли сразу два Фузайловых – Рахматулло, который в прошлом году стал чемпионом Таджикистана в составе «Вахша», и его племянник Музаффар. Еще один Фузайлов – Мурод – был в числе запасных. Кроме того, столичную команду возглавляет один из прославленных братьев Фузайловых – Хикматулло. В этой игре также на поле в составе обеих команд вышли два ганских легионера – кургантюбинец Элайджа (или как его прозвали Эрадж) и армеец Габриэль Донтох. Оба – уроженцы столицы Ганы Аккры. Очень интересно было взглянуть на дуэль двух братьев Шариповых – Баходура («Вахш») и Сухроба (ЦСКА). Что еще примечательно, в основе душанбинского клуба на поле вышел форвард Хайём Пиров, а его старший брат Хайём обслуживал игру в качестве бокового арбитра. Вот такое совпадение…

Кургантюбинцы огорчили армейцев уже на седьмой минуте. Рустам Усманов, в семье которого недавно произошло пополнение, великолепным ударом головой с шести метров не оставил голкиперу душанбинцев Умеду Чоршанбиеву никаких шансов. Футболисты «Вахша» традиционно очень хорошо держали мяч и практически не позволяли переходить армейцам на свою половину поля. Еще два мяча в ворота гостей были забиты после перерыва. На 72-й минуте юный игрок молодежной сборной Таджикистана Умеджон Шарипов, который очень активно подключался к атакам в матче против ЦСКА, сделал изумительную передачу в район вратарской, и Махмадали Содиков со «второго этажа» переправил мяч в сетку. Чемпионы не остановились на этом и на заключительной минуте организовали третий гол. Его автором стал лучший игрок чемпионата республики прошлого сезона Нуъмон Хакимов.

После игры фанат №1 «Вахша» в этом сезоне мэр Курган-Тюбе Шарифхон Самиев – вручил лучшим игрокам DVD-плееры. Ценные призы достались игрокам «Вахша» Рустаму Усманову и Махмадали Содикову, а также капитану гостей Рахматулло Фузайлову. 3 мая кургантюбинскую команду ждет непростой выезд в Душанбе, где соперником будет «Истиклол», сыгравший вничью с турсунзадевским «Регаром».

Чемпионат Таджикистана, высшая лига, матчи 5-го тура

«Вахш» — ЦСКА «Памир» — 3:0

Голы: Усманов, 7 (1:0). Содиков, 72 (2:0). Хакимов, 90 (3:0).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Фарход Юлдашев, Акмал Сабуров, Субхон Ходжамов, Асадулло Нуруллоев, Баходур Шарипов (Абдукаюм Карабаев, 77), Арий Элайджа (Алексей Негматов, 82), Рустам Ходжаев, Умеджон Шарипов (Ахтам Хамракулов, 77), Махмадали Содиков (Камол Ортиков, 85), Нуъмон Хакимов, Рустам Усманов.

Запасные: 1. Рустам Ризоев, 28. Мехроб Заурбеков, 40. Джамолиддин Зардиев.

ЦСКА «Памир»: Умед Чоршамбиев, Рахматулло Фузайлов, Руслан Тиллоев, Рустам Халимов, Музаффар Бободжонов, Далер Раджабов, Музаффар Фузайлов, Шамсиддин Косимов, Сухроб Ашуров (Курбонали Собиров, 34), Хабибулло Пиров (Джонибек Гаффоров, 68), Габриэль Донтох (Сухроб Шарипов, 76).

Наказания: Рустам Халимов (ЦСКА «Памир»), 21 – срыв атаки, Баходур Шарипов («Вахш»), 27 – грубая игра, Габриэль Донтох (ЦСКА «Памир»), 34 – грубая игра, Арий Элайджа («Вахш»), 42 – грубая игра.

Главный судья: Олим Норбоев (Душанбе, национальная категория) – 8 баллов.

Боковые судьи: Хабибулло Нарзуллаев (Гиссар, вторая категория), Хайём Пиров (Шахринав, вторая категория) – по 8 баллов.

Резервный арбитр: Умед Рахимов (Курган-Тюбе, вторая категория) – хорошо.

Инспектор матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).

29 апреля. Курган-Тюбе, стадион «Пахтакор», 5000 зрителей (вмещает 12 000 зрителей).

«Регар» ТадАЗ — «Истиклол» — 1:1

Голы: Оливейра, 33 (1:0). Рабиев, 55 (1:1).

9. «Равшан» (Куляб) 4 0 1 3 1-10 1

Бомбардиры: Даврон ТУХТАСУНОВ («Регар» ТадАЗ) – 7 мячей, Нуъмон ХАКИМОВ («Вахш»), Комил САИДОВ, Жаилтон ОЛИВЕЙРА («Регар» ТадАЗ), Юсуф РАБИЕВ («Истиклол») – по 3 мяча.

1. Что ни матч — семейная династия

2. сарлавха супер! Браво, Вахшклуб!

3. Ташаккури зиёд, Фолловер!!! Мо хамавакт дар хизмати мардум!!!

4. a igru s istiklolom po tv pokazut kto znaet???????????????

5. po4emu iz menya sdelali slepogo o4karika

6. ((((((((((((((

7. Уважаемый USA! Скорее всего, игру покажут в записи спустя несколько дней. Что касается вашей претензии почему мы сделали вас очкариком, это программа в вордпрессе, и она автоматически побдирает смайлики. Так что без обид!

8. Сегодня Хайр обыграл Равшан со счетом 5:0, одержав первую победу в чемпионате.

9. Вчерашний матч 5-го тура между «Худжандом» и «Энергетиком» завершился вничью — 1:1.