Автор: moderator | 21.04.2010

«ВАХШ» — «ЭНЕРГЕТИК» — 1:0: ПОБЕДА МАЛОЙ КРОВЬЮ…

В перенесенном матче 7-го тура чемпионата Таджикистана по футболу кургантюбинский «Вахш» обыграл душанбинский «Энергетик» со счетом 1:0. Единственный гол в этом матче на 5-й минуте забил капитан хозяев Нуъмонджон Хакимов.

Естественно, что фаворитом встречи были именно кургантюбинцы, которые обладают более мастеровитым подбором исполнителей. Счет уже в начале матча после подачи углового открыл лучший снайпер «Вахша» прошлого сезона Нуъмон Хакимов. Поведя быстро в счете, «Вахш» начал играть с некоторой вальяжностью. Постепенно душанбинцы выровняли игру, но до перерыва ни чем отличиться не смогли. Во втором тайме «Вахш» по-прежнему владел инициативой, однако удвоить свое преимущество не смог. У гостей запомнилась игра защитника Александра Франка, у которого, как всегда, очень опасны были «стандарты». В итоге «Вахш» сумел удержать преимущество и праздновать вторую кряду домашнюю победу со счетом 1:0. Напомним, что туром ранее футболисты «Вахша» обыграли вахдатский «Хайр». После игры с «Энергетиком» мэр Курган-Тюбе Шарифхон Самиев вручил обеим командам ценные призы — DVD. Их владельцами стали Нуъмон Хакимов и Рустам Усманов у «Вахша», а также председатель ФК «Энергетик» Хотам Холмуродов и капитан душанбинцев Александр Франк.

Председатель футбольного клуба «Вахш» Исроил ШАРИПОВ после матча в интервью нашему блогу отметил: «Я доволен результатом, но не игрой. Наши футболисты сегодня боролись, но красивой и содержательной игры, в целом, не показали. Как говорят: игра забывается, результат остается. Так или иначе, нам нужно улучшать свою игру».

Свой следующий матч в чемпионате Таджикистана кургантюбинцы проведут в воскресенье, 25 апреля. Их соперником будет кулябский «Равшан», на сегодняшний день занимающий последнее место в турнирной таблице. Игра состоится в Кулябе и начнется в 16 часов.

Чемпионат РТ. Высшая лига. Матч 7-го тура

«Вахш» (Курган-Тюбе) — «Энергетик» (Душанбе) — 1:0

Гол: Хакимов, 5.

«Вахш»: Ф.Юлдошев, А.Неъматов, А.Нуруллоев (Б.Шарипов, 81), С.Ходжамов, М.Содиков, А.Элайджа, Р.Ходжаев, А.Сабуров, Н.Хакимов, А.Хамрокулов, Р.Усманов (У.Шарипов, 83).

«Энергетик»: М.Муродов, И.Курбонов, А.Назаров, Б.Чориев, Р.Пайзов, А.Франк, С.Мирзоев, А.Авазов, Ш.Гаффоров, Шавкати Хотам, А.Улмасов.

Наказания: Ш.Гаффоров, 79, за грубую игру, Авазов, 85, за грубую игру (оба – «Энергетик»).

Главный судья: Олим Норбоев (Душанбе, национальная категория) – 7,5 балла.

Помощники: Хабиб Нарзуллоев (Гиссар, вторая категория) – 8 баллов, Сафар Шоймардонов (Хуросон, ассистент-рефери ФИФА) – 9 баллов.

Резервный судья: Икром Мамадалиев (Душанбе, вторая категория) – 7 баллов.

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

20 апреля. Курган-Тюбе, стадион «Пахтакор», 8000 зрителей.

9 «Равшан» (Куляб) 3 0 1 2 1-9 1

Бомбардир: Даврон ТУХТАСУНОВ («Регар» ТадАЗ) – 4 мяча.